Тема урока: Новогодняя ёлка
Цель урока:
Развитие воображения и фантазии при создании определенного образа.
Задачи урока:
Формировать и развивать творческие способности; художественные и графические умения;
Познакомить с разными формами изображения новогодней елки, используя различные приемы;
Развивать эмоциональное восприятие цвета, как средство передачи настроения, праздничной обстановки, своего отношения к изображаемому образу.
Оборудование:
Видеопроектор;
Флешка с записями новогодних песен;
Гуашь, акварель; кисти, палитры, непроливайки;
План урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Изложение нового материала.
Самостоятельная работа по этапам.
Выставка работ. Подведение итогов урока.
Ход урока
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими
Весёлая, нарядная
На новый год я - главная!
Какова тема нашего урока?
С чего же мы начнем работу на листе.
Сначала определимся с расположением листа.
Далее определимся с фоном рисунка: каким должен быть фон, чтобы передать восторг, радость, праздничное настроение. Для этого рассмотрим две картины художников и ребята определяются с выбором тёплой цветовой гаммы. Выполняя фон, ученики смешивают на палитре различных цветов краски с белой краской, получая мягкие, пастельные тона.
После выполнения фона, переходим к главной задаче нашего урока, рисование елки. И в этом нам помогает вопрос: «На что похожа ёлка по форме?» Дети называют ассоциируемые с формой елки фигуры: треугольник, зонтик, женская фигура в длинном платье. Ассоциируя ёлку с женской фигурой, подчёркивается стройность лесной красавицы. Эта ассоциация сразу создаёт правильный по пропорциям образ дерева.
«Если ёлка – это женщина в длинном платье, то как на нём будут лежать складки?»
Приступаем к поэтапному рисованию.
1. Рисуем треугольник. На вершине треугольника рисуем звезду.
2. Рисуем верхнюю часть ёлки, состоящую из трёх ветвей, как показано на рисунке. Концы линий ветвей должны присоединяться к звезде.
3. Добавьте еще два-три ряда ветвей ели. В каждом последующем ряду ветвей добавляйте на одну больше. Таким образом 1 ряд - три ветви, 2 ряд - четыре ветви, 3 ряд - пять ветвей и т.д.
4. Затем под деревом рисуем ствол.
5. Стираем все вспомогательные линии.
6. Приступаем к раскраске.
7. Украшаем елку.
Рефлексия. На доске висит елочка. Нам нужно ее украсить. У каждого на столе лежат три елочные игрушки: красная, желтая, синяя. На елочку необходимо повесить игрушку, цвет которой соответствует эмоциональному настрою к окончанию урока (синяя игрушка – урок не понравился, желтая – так себе, красная – урок очень понравился).
Конспект занятия по изобразительному искусству «Новогодняя сказка», 3-4 класс
Составитель: Степанова Татьяна Сергеевна, учитель изобразительного искусства, Дебесская СОШ, село Дебесы, Удмуртская республика.Данный конспект будет полезен преподавателям дополнительного образования, учителям изобразительного искусства для оформления новогодней выставки рисунков в школе. Занятие рассчитанно на 3-4 классы (на детей 9-12 лет).
Цели занятия:
- по содержанию: знать о композиции новогодних рисунков, о способах передачи праздничного настроения, о новогодних образах Деда Мороза и Снегурочки; об особенностях его рисования;
- по способу работы: освоить приемы изображения портрета сказочного героя в технике рисования «от пятна».
Задач[и:
- воспитывать бережное отношение к праздникам и традициям, к новогодним героям – Деду Морозу и Снегурочке;
- воспитывать любовь к творчеству;
- продолжить формирование знаний о способах передачи настроения через цветовую гамму, мимику лица, движения людей и животных;
- развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям художников;
- развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления;
- развивать умение работать различными художественными материалами.
Наглядные и дидактические материалы: детские новогодние рисунки, презентация.
Литературный ряд: стихотворение М. Азариянца «Скоро, скоро Новый год…».
Оборудование Для учителя: образцы детских новогодних рисунков, компьютер, проектор, доска, презентация. Для учеников: гуашь, акварель, кисти, цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, ластик, блестки, мишура, дождик, формат А3.
Ход занятия:
На экран проецируется новогодний фон (слайд 1).
- Здравствуйте, ребята! Послушайте прекрасное стихотворение:
Скоро, скоро Новый год.
За окошком снег идет.
Воробьи дрожат под крышей,
Сладко спит в берлоге Миша,
По ночам трещит мороз,
Щиплет зябликов за нос.
Елки выстроились в ряд,
Поменять лесной наряд.
Шапки, шубы снеговые
На гирлянды золотые.
Скоро, скоро Новый год.
Смех, у елки хоровод.
Дед Мороз с большим мешком
По лесам идет пешком.
Звезды светят ему ярко,
У него в мешке подарки.
Мандарины, апельсины
Для ребят страны России.
Вафли, яблоки, лимоны
И орехов миллионы.
Поскорее, Новый год,
Детвора уж ждет.
(М. Азариянц)
Ребята, а у вас уже есть новогоднее настроение? Вы ждете Новый год?
Конечно ждете! Это очень здорово, ведь он приносит нам радость, подарки, волшебство, поздравления родных и друзей! Но для того, чтобы праздник Новый Год получился ярким и веселым, к нему нужно подготовиться! Например, выбрать или сделать самостоятельно подарки родным и друзьям, это может быть праздничная открытка или новогодний рисунок, яркая сказочная поделка, украшенная мишурой и блестками, или новогодняя игрушка на елку! Подарок, сделанный своими руками, ценится намного выше, чем купленный в магазине, потому что он выполнен от души, старательно и в него мы вкладываем фантазию и свое новогоднее настроение! Правда?
Так вот, мы с вами сегодня постараемся капельку своего новогоднего настроения подарить всем учителям и ребятам, которые учатся в нашей школе! А как же мы это сделаем? Очень просто – мы нарисуем яркие, красочные новогодние рисунки и оформим в школе выставку «Новогодняя сказка»! Но перед тем, как приступить к работе, нам необходимо вспомнить, как выглядит наш русский Дед Мороз и красавица Снегурочка! Вы помните? Ведь Новый год без них не может быть волшебным и радостным! Возникает дискуссия, дети обсуждают образ Деда Мороза и Снегурочки.
Молодцы, ребята! Но все-таки лучше увидеть их наглядно! Посмотрите на экран! (Слайд 2. Образ Деда Мороза и Снегурочки).
- Ребята, как вы можете их охарактеризовать? В какую одежду одеты Дед мороз и Снегурочка? Какая прическа у данных героев? Как переданы их настроения?
Молодцы ребята! Но ведь не только Деда Мороза и Снегурочку можно изобразить на новогоднем рисунке! А что еще можно нарисовать?
Конечно же, украшенную новогоднюю пушистую елочку, подарки, символ года 2018 – собаку, различных зверей и птиц, детей и взрослых. Давайте посмотрим, а как же изображали Новый год на своих полотнах художники! (слайды 3, 4, 5). Фотографии работ художников: «Перед праздником» и «Новый год» Рыбакова Ирина; «Новый год» Александр Гуряев.
- Как изображен Новый год в работах художников? Как передано новогоднее настроение?
Молодцы! Новогоднее настроение передано через цветовую гамму картины, через мимику лиц людей, их жесты, движения.
А теперь посмотрим некоторые детские новогодние работы! (слайд 6).
- Детские работы отличаются яркостью, эмоциональностью, радостью, наивностью! А какие же работы получатся у нас с вами! Давайте и мы попробуем изобразить «Новогоднюю сказку» и передать праздничное настроение! Для начала необходимо будет сделать набросок простым карандашом, далее работа в цвете. Материал можно выбрать по вашему желанию – это может быть гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки. И завершающий этап – украшение работы блестками, мишурой, дождиком, можно использовать вату, чтобы получился объемный снег! Приступаем к работе!
Практическая работа. Ученики рисуют рисунки на тему «Новогодняя сказка» на формате А3 (материал предоставляется на выбор детей – гуашь, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, акварель). Учитель контролирует работу, советует, направляет в нужном направлении, указывает ошибки, демонстрирует лучшие работы учащихся. Можно включить новогоднюю музыку для настроения (на выбор учителя).
Ребята, молодцы! Теперь, когда вы закончили работу, можно начинать оформлять выставку в нашей школе и передавать новогоднее настроение окружающим!
Итог занятия:
оформление выставки детских работ на школьном стенде творчества совместно с детьми.
Добрый день, сегодня я выгружаю большую статью, которая поможет вам выбрать тему новогоднего рисунка, подсмотреть идею и продумать ее воплощение в свой творческий рисунок. В Новый Год в школах и детских садах часто проводят «Конкурс новогоднего рисунка» и мы, родители, начинаем ломать голову над поиском простой идеи, которая будет по силам нашему ребенку. Именно такие простые в реализации рисунки на новогоднюю тему я и собрала здесь в одну большую кучку. Здесь вы найдете сюжеты со снеговиками, пингвинами, белыми медведями, оленями и Дедом Морозом.
Сегодня в этой статье я сделаю следующее:
- Покажу, как можно нарисовать снеговика (в разных позах и ракурсах)
- Дам поэтапные рисунки новогодних персонажей (пингвина, белого медведя).
- Научу вас
- Предложу простые техники для изображения Деда Мороза.
- И еще мы научимся рисовать красивые елочные игрушки.
- И рисунки-пейзажи с изображением новогоднего праздника.
Итак, давайте начинать наше путешествие в мир новогодних рисунков для детей и их родителей.
Как нарисовать СНЕГОВИКА
(простые способы)
На своих новогодних рисунках мы привыкли изображать снеговика в виде пирамидки из трех кругляшей , увенчанной прямоугольником-ведром. Устоявшийся стереотип.
Но ведь это все равно, что изображать человека только «по стойке смирно , руки по швам ». Если матерые художники изображают человека в самых разных ракурсах и позах, то и юные художники могут своего снежного человечка изображать в тех же ракурсах.
Вот пример портретного рисунка снеговика . Мы рисуем только голову снеговика, в креативной шляпе и добавляем сюжетную новогоднюю изюминку нашему рисунку – например, на нос-морковку вешаем елочный шар.
На нос снеговика можно посадить птичку. Или попробовать изобразить на лице снеговика живую эмоции – розовые щечки, наклон головы, мягкая улыбка – и заметьте направление морковки. Не обязательно рисовать морковку строго вбок по горизонтали. Морковка, нарисованной вниз и в бок (по диагонали) придает снеговику трогательный вид. А новогодняя шапочка с помпоном добавит нашему рисунку дух Нового Года.
Наш портрет снеговика может иметь живую эмоцию – он может с трогательной нежностью смотреть на пролетающую снежинку. Или тянуть лапку-веточку к падающему снегу и запрокинув голову долго смотреть в щедрые на снег небеса.
Портрет снеговика может иметь налет солидности – высокую шляпу, четкую симметрию носа и изящно завязанный шарф. Или снеговик на новогоднем рисунке может быть недотепистым увальнем ловящим на лету свою сдернутую ветром шляпу. Хорошая работа на конкурс детского новогоднего рисунка.
Вот пример новогоднего рисунка-портрета снеговика – простой и поэтапный мастер-класс.
Новогодние сюжеты
со снеговиком и птичкой.
Нарисованный снеговик может держать в руках птичку-невеличку. Если вы хорошо рисуете гуашью, то вы можете нарисовать вот такого яркого снеговика в вязанной шапочке и с шерстяным шарфом – с красной птичкой в руке.
А если вы начинающий художник то тот же трогательный сюжет с птичкой вы можете изобразить акварелью. И потом уже черным карандашом дорисовать четкий силуэтный контуры и мелкие детали в виде пуговиц и гнездышка с воробышком. Очень трогательный новогодний рисунок.
Вот такой новогодний дуэт снеговика и птички-снегиря может нарисовать даже ребенок. Простые формы, и легкое наложение теней вдоль шапочки (с одной стороны затемнение, с другой стороны шапки высветление белым – так создается визуальный объем-выпуклость). И вокруг лица снеговика тоже накладываем легкие тени – в белый добавляем чуть-чуть светло-серо-голубого цвета – и этим «подголубленным» белым рисуем тени по окружности лица снеговика – так мы получим эффект выпуклого шарообразного лица.
А вот идея новогоднего рисунка под этот же сюжет, где птичка спит закутавшись в кончик длинного шарфа снеговика
Снеговик с другом медвежонком.
А вот еще один рисунок маслом на холсте . А можно и гуашью такой же нарисовать.Сначала рисуем простые силуэты… потом закрашиваем каждый элемент в свой основной цвет (белый, зеленый, светло-коричневый) их в один цвет. А потом добавляем к каждому цвету дополнительные тени (более темным оттенком той же цветовой гаммы оттеняем живот снеговика возле шарфика и окружность вокруг носа медвежонка). А потом белой гуашью и почти сухой кистью добавляем белое напыление на мордочку и пузико медведя и шапку и шарф снеговика.
То есть вам достаточно просто внимательно смотреть на образец и тыкать затененной кисточкой в те же места, где на нашем новогоднем рисунке наложены тени. И продолжать до тех пор, пока ваш рисунок не станет похож на оригинал.
А вот еще простые примеры новогодних рисунков со снеговиком. На левом фото снеговик держит в лапках-ветках елочную гирлянду из лампочек . Простой силуэт – простые тени светло-голубого оттенка на кругляшах снеговика. И белесые мазки белой краской поверх черного силуэта шляпы. Все просто, если вглядеться и разобраться – как именно это сделано.
А вот еще на правом фото выше – ДЕВОЧКА кутает снеговика в шарф . Кажется, что рисунок сложный, но на самом деле – все просто. Давайте я опишу, как своими руками сделать такой новогодний рисунок на конкурс в школу. Чтобы каждый из вас ЧЕТКО И ЯСНО ОСОЗНАЛ, что самые сложные рисунки на самом деле создаются очень простыми и понятными этапами. Как в принципе и любая работа делается о общему принципу – начать, продолжить и закончить. Так и с рисунками. Итак давайте поглядим как из простых шагов рождается сложный новогодний сюжет рисунка.
МАСТЕР-КЛАСС: Как нарисовать снеговика.
ШАГ 1 — Нужно сначала поделить лист бумаги на белый и голубой фон – замазать гуашью. Высушить этот фон.
ШАГ 2 — белой гуашью нарисовать силуэт снеговика. Подсушить и на белых боках снеговика добавить голубые неровные тени. Как намазали тени, так и намазали – ровность здесь не нужна. Высушить.
ШАГ 3 — Карандашом нарисовать силуэт девочки. Линии простые. Но если вы сомневаетесь в своих силах, то вам можно шаблон девочки срисовать прямо с экрана вашего ноутбука на лист бумаги, положенный на экран, и перенести под копирку на ваш холст. Если нужно увеличить на экране размер девочки, вы нажимаете кнопку Ctrl одной рукой и одновременно второй рукой крутите колесико мышки вперед – изображение на экране увеличится. Колесико назад – уменьшится. А если изображение при увеличении уехало вбок за границу экрана – то подвинуть экран помогут стрелочки «лево\право» на вашей клавиатуре.
ШАГ 4 — Каждый элемент девочки закрасить своим цветом – аккуратно тонкой кисточкой, не торопясь.
ШАГ 5 – Высушить лицо девочки и после этого на нем аккуратно нарисовать почти сухой кистью челочку. Обратным кончиком рукоятки кисточки нарисовать глаза, рот и румянец щечек.
ШАГ 6 — Потом вокруг снеговика нарисовать линии шарфа. Закрасить его в красный цвет. Высушить – и на шарфе (и на шапке у девочки тоже) тонкой кистью белой гуашью нанести рисунок из белых полосочек и крестиков.
ШАГ 7 – Дорисовываем мелкие силуэты. Нос, глаза, улыбку и пуговицы снеговика. Кармашек на пальто у девочки. Веревочки-завязки у шапочки девочки.
ШАГ 8 — На заднем фоне по линии горизонта нарисовать темные силуэты домиков и деревьев. Под снеговиком и под девочкой на снег положить голубые тени.
Как видите – все просто. Если разложить всю работу поэтапно – на простые и понятные шаги. Чтобы не перетруждаться, вы можете первые 3 шага сделать в один вечер, а остальные шаги на второй вечер оставить. Так приятнее работать – без усталости и напряжения.
Снеговики, занятые делом
(детские сюжетные рисунки).
Вы можете нарисовать целую группу веселых новогодних снеговиков, катающихся на качелях. Или придумать свой сюжет . Можно подсмотреть его на полотнах известных художников . И сделать пародию на известное произведение искусства, только так, как оно бы выглядело в мире снеговиков. Снежная Мона Лиза, с таинственной улыбкой, например.
Новогодние персонажи
МЕДВЕДЬ на детском рисунке.
А теперь давайте поговорим о других персонажах с новогодним внешним видом. Это конечно же белые медведи. В красных шапочках с белыми помпонами.
Медведей можно рисовать в разной стилистике. В разных мультяшных жанрах. Вот несколько вариантов для конкурса детского рисунка.
Руководители кружков рисования могут нарисовать гуашью вот такого симпатичного новогоднего медвежонка. Рисунок, заметьте взят с обычной столовой бумажной салфетки.
А вот новогодние рисунки с мишками, глазки у которых мечтательно закрыты. Один медвежонок предвкушает открытие подарка. Другой белый медведь слушает пение птички. Милые новогодние мотивы – простые сюжеты для детского рисунка на Новый Год. Его можно изобразить на поздравительной открытке или в качестве работы на новогодний конкурс рисунка в школе.
Вот небольшой мастер-класс по рисованию новогоднего мишки на поздравительную открытку.
Но медведя можно рисовать не только в классической красно-белой новогодней шапочке. Медведь на вашем рисунке может быть иметь самую разную новогоднюю атрибутику (маскарадные костюмы, потешные комбинезончики в стиле «Санта-Клаус», вязаные свитера с оленями, лыжи, коньки и др.). А еще медведя не обязательно уметь рисовать целиком – вы можете поступить хитрее. И нарисовать только голову медведя, торчащую за крудой подарочных коробок (ка на правом рисунке с фото ниже).
ПИНГВИН на новогоднем рисунке
на конкурс в школу
И конечно зимний рисунок с новогодней тематикой – это веселые пингвины. Эти птицы тоже считаются северными, хотя они обитают на южном полюсе. Но и на южном полюсе снежные зимы – поэтому пингвин тоже новогодний персонаж.
Вот варианты новогодних рисунков с пингвинами, которые тоже легко изобразить детскими силами, с небольшой родительской помощью.
Нужно просто внимательно всмотреться и понять какие по очереди шаги нужно делать, чтобы получить в конечном итоге данное изображение (гуашью, акварелью, или цветными мелками). Главное не торопиться и дать высыхать одному покрашенному элементу, прежде чем закрашивать второй.
Вот ниже достаточно простой рисунок гуашью, сделанный детскими руками. Он только кажется сложным – потому что на нем много мелких черных прорисовок (черные черточки по шарфику, округлые завитки по меху, петельки на шариках. А на самом деле поглядите внимательно на каждый элемент – и поймете как это просто.
ШАГ 1 — Сначала закрашиваем голубой гуашью фон листа – разводы и пятна приветствуются – пусть цвет фона будет не ровным.
ШАГ 2 — Сам пингвин – это обычный овал. Сначала его нарисовали белой гуашью. А потом по краям сделали черную толстую обводку (с заходом на выступы крылышек).
ШАГ 3 — Потом рисуем белую шапку – ждем когда высохнет – и наносим на нее полоски разным цветом по очереди. Потом рисуем шарф – тоже белой гуашью – сушим, и наносим полоски.
ШАГ 4 — Сверху белым цветом рисуем новогодний посошок – сушим – и наносим на него красные косые полоски.
ШАГ 5 — Дорисовываем ножки, клюв. На фоне рисуем белые линии снежинок (крест на крест и по диагонали, и точки круглые на кончиках).
ШАГ 6 — Елочные шары – тоже просто это круглые пятна белой гуашью – и поверх кружочки уже цветной гуашью.
Вы можете нарисовать вот такого пингвина в форме кегли – в длинном новогоднем колпаке. Тоже простая в исполнение модель пингвина.
А вот несколько пошаговых мастер-классов новогоднего рисунка, где видно как самим поэтапно нарисовать пингвина.
Ваш пингвин может быть украшен самыми разными шапочками и подарочками.
Как нарисовать новогоднего оленя.
Самые простые изображения оленя – это ОЛЕНЬ ИЗ ДВУХ ЛАДОШЕК (левый рисунок на картинке ниже). Или олень ВИД СПЕРЕДИ. Такого оленя все в детстве рисовали (шар лица, ушки-листочки, рожки-веточки, и два столбика ног с копытцами).
Можно нарисовать красками оленя в позе сидя (круглый животик-мешочек, две передние лапки свисают по бокам, а нижние ножки раздвинуты чуть в стороны).
А еще ваш олень может быть потешным толстяком. Этакий откормленный Дедом Морозом, экземпляр. Такого оленя вообще просто нарисовать самому – фигура его напоминает перевернутый стаканчик от кофе – добавляем коротенькие ножки с копытцами, красный нос – точки глаз, и милые рожки. Высветленное пузико (в форме арки), шапочка и шарфик. Все просто и доступно.
Ваш новогодний рисунок не обязать содержать ВЕСЬ КОРПУС ОЛЕНЯ – от рогов и до копыт. Вы можете ограничится весьма схематичным (треугольным) изображением головы оленя – как на левом рисунке ниже.
Или нарисовать оленью голову в УРЕЗАННОМ ВИДЕ (как будто он заглядывает краешком носа в ваше окно) – как на правом рисунке ниже
Вот мастер-класс показывающий как самому нарисовать новогодний рисунок с оленем.
Чаще всего новогоднего оленя рисуют с елочными украшениями на рогах.
Такой прием можно выполнить в разной стилизации рисунков. Это может быть детский рисунок оленя (как на картинке выше).
Или ваш олень может быть изящной дамочкой-самочкой с густыми ресницами, скромно опущенными вниз. Леди-олениха – гламурная и величавая.
Как нарисовать НОВЫЙ ГОД
в городе, на улице.
А если вам захочется нарисовать НОВЫЙ ГОД на улицах города, праздничную атмосферу, уютные зимние улочки, елки на площадях города, то вот вам еще одна подборка идей таких новогодних рисунков.
Обратите внимание – что здесь все объекты нарисованы красками. Потом вокруг линий домов сделана обводка узкой серой рамочкой по контуру краски (чтобы элементы рисунка стали контрастнее и рисунок приобрел общую стилизацию). Силуэты прохожих – это круглые пятна лиц, и трапециевидные силуэты курток (просто пятно куртки кладется краской). Потом когда курточный силуэт высохнет мы берем черный фломастер (или маркер) и на пятне пальто рисуем элементы кроя, карманы, воротник, пуговицы, пояс, линии манжет и др). Точно так же черным маркером мы выделяем тонкие элементы рисунка – линии черепиц на крыше, рамы окон и др.
Если размер листа бумаги не большой, то целую улицу с домами поместить будет сложно. Можно ограничится елкой на площади и нарисовать несколько детей.
А вот отличная идея новогоднего рисунка, где дети катаются на катке.
А вот еще одна идея новогоднего города. Правда здесь город изображен не на рисунке, а в виде аппликации из текстиля. Но композиционную идею расстановки домиков и елки на рисунке.
Можно нарисовать город ВИД СВЕРХУ, как бы с крыла самолета. А потом на широком куполе неба разместить Деда Мороза, летящего на санях.
А можно не рисовать многолюдный и много-домный город, а просто нарисовать маленькую лесную избушку и нарядную елку рядом. И удаляющегося Деда Мороза, который только что оставил под елкой свои подарки.
Вот такие идеи новогодних рисунков я для вас сегодня собрала в одну кучку. Я надеюсь что ваш рисунок на конкурс в школу превратится в счастливую семейную посиделку с кисточками и красками. Я желаю, чтобы все получилось – волшебным новогодним образом.
Пусть душа Нового Года прикоснется к кончику вашего карандаша или кисти – и перельется на ваш новогодний рисунок.
Счастливого Нового Года Вашей Семье.
Ольга Клишевская, специально для сайта « »
Если вам нравится наш сайт,
вы можете поддержать энтузиазм тех, кто работает для вас.
Поздравить с Новым Годом автора этой статьи Ольгу Клишевскую.
Конспект занятия по изодеятельности (4 класс) Подарок к Новому году.
Новогоднее панно «Снегирь»
Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск
Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для воспитателей и учителей начального звена коррекционных школ, для студентов - дефектологов.
Цель: изготовление новогоднего панно «Снегирь».
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с пластилином, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Зимующие птицы».
Воспитательная - прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Коррекционно-развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: пластиковая тарелка, шаблон снегиря, пластилин, бесцветный и серебристый лаки для ногтей, пайетки, клей ПВА, новогодний декор (снежинки, елочки).
Речевой материал: панно, зимующие птицы, иней, пайетки, новогодний декор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Наденьте наушники. - Я надел (а) наушники.
- Что ты сделал (а)? - Я надел (а) наушники.
- Я надел (а) аппараты.
- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
- Какой сегодня день недели? - Среда.
- Какое занятие у нас будет? - Изодеятельность.
2. Вводная беседа.
- Будем отвечать на вопросы, будем беседовать.
Работа за экраном.
- Амангельды. – Я тут.
- Какое сейчас время года? - Время года зима.
- Алина. – Я тут.
- Какой сейчас месяц? - Сейчас декабрь.
Беседа по картине.
- Посмотрите на картинку. Кто это? - Птицы.
- Какие это птицы?
- Зимующие птицы.
- Каких птиц называют зимующими?
- Птицы, которые остаются зимовать.
- Назовите зимующих птиц.
- Зимующие птицы – это сова, сорока, синица, воробей, ворона, снегирь, дятел.
- Чем питаются птицы зимой?
- Они едят ягоды и семена.
- А вы знаете, какие зимующие птицы считаются самыми красивыми?
Нет.
Я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка
Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая, горит.
На снегу уселись птицы
Эти птицы…
- Снегири.
- Правильно, ребята. Это снегири. Как вы думаете, почему снегирей называют самыми красивыми зимующими птицами?
Ответы детей.
- Правильно. Они имеют яркую красивую окраску. Ребята, а как вы думаете, почему этих птиц назвали снегирями?
Ответы детей.
- Этих птиц назвали снегирями, потому что они прилетают нам с первым снегом. Ребята, а у нас в Северном Казахстане живут снегири?
- Да.
- А кто из вас видел снегирей? Расскажите.
Ответы детей.
Речевая зарядка.
- Будем читать громко, внятно.
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели! прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинку принес.
- Молодцы, ребята. Вы хорошо читали и говорили.
- Какой праздник скоро будет?
- Новый год.
- Приближается наш любимый праздник Новый год. А на Новый год положено дарить … (подарки). И сегодня мы с вами будем делать подарок для ваших родителей - новогоднее панно «Снегирь».
3. Основная часть.
- Что нам нужно для работы?
- Пластилин, шаблон снегиря, клей, тарелка, лак и пайетки.
- Вот план работы.
1. Возьмите шаблон снегиря и пластилин.
- Какого цвета спина у снегиря?
- Черная.
- Какого цвета грудка у снегиря?
- Ярко-красная.
- Нанесите красный и черный пластилин на шаблон снегиря.
- Сделайте из белого и черного пластилина глаз.
- Я сделал (а) снегиря.
2. Украсьте грудку снегиря красными пайетками, а спинку и хвост - черными пайетками. Контур крыла выложите черными пайетками.
- Я украсил (а) снегиря пайетками.
3. Покройте бесцветным лаком снегиря и приклейте на тарелку.
- Работайте аккуратно.
- Я приклеил (а) снегиря на тарелку.
4. Будем делать ветку рябины. Возьмите коричневый пластилин и раскатайте небольшую колбаску. Прикрепите её к тарелке. Это ветка. Сделайте из черного пластилина две лапки. Возьмите красный пластилин и сделайте ягоды рябины.
- Я сделал (а) ветку рябины.
- Украсьте ягоды рябины красными пайетками.
- Я украсил (а) ягоды пайетками.
- Нанесите на ветку рябины серебристый лак. Это будет иней.
- Я сделал (а) иней.
- Будем отдыхать. Встаньте.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки )
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
- Сядьте.
5. Будем украшать наше панно. Возьмите новогодний декор - снежинки и елочки и приклейте на тарелку.
- Я приклеил (а) снежинки и елочки на тарелку.
- Наше новогоднее панно готово.
4. Итоговая беседа.
- Что мы делали?
- Мы делали новогоднее панно «Снегирь».
- Какие чудесные работы у вас получились. Молодцы, ребята. Все выполнили работу аккуратно и красиво. Кому вы подарите свое новогоднее панно?
Ответы детей.
- Снимите наушники.
- Я снял (а) наушники.
- Сделайте порядок на своем столе. Можете отдыхать.
государственное казённое образовательное учреждение Свердловской области «Полевская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Открытый урок ИЗО в 6 классе на тему:
Веселый Новый год
Фаткуллина Марина Валерьевна
учитель
г. Полевской 2015
Тема урока: «Веселый Новый год»
Цели:
Развитие умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности эмоций людей;
познакомить детей с историей Нового года , появлением символа праздника – елки, главных персонажей нового года – деда Мороза и Снегурочки;
научить творчески мыслить и работать над композициями;
развивать : фантазию, творческое воображение; художественный вкус, эстетическое чувство и понимание прекрасного;
воспитывать: интерес и любовь к искусству; вкус через минимальное сочетание красок, создать положительное жизнерадостное настроение, удовольствие от труда; воспитывать усидчивость.
Оборудование:
компьютер, образцы рисунков, краски, кисти, альбомы, карточки цветные, смайлики, обезьянки вырезанные, карандаши.
План урока
Объяснение нового материала
Выполнение работы
Подведение итогов
Ход урока
I. Орг.момент. Постановка темы и цели
Здравствуйте, ребята ! Садитесь, пожалуйста. Давайте вспомним, что же мы рисовали на прошлом уроке? Кто мне скажет, что такое скульптура? (кор.д) Сегодня я вам в начале урока покажу карточки цветные, вы назовете цвета и запомните, а в конце урока я уберу 2 карточки, а вы мне скажите каких цветов не хватает.
II. Объяснение нового материала проходит в виде рассказа с элементами беседы.
Какой праздник приближается?... А Новый год у нас в какое время года проходит, и какого числа?
Тема сегодняшнего урока «Веселый Новый год». Нам нужно будет нарисовать Новый год веселым, радостным, игривым и даже сказочным.
А знаете ли вы, что впервые Новый год 1 января встретили только в 1700 году?
В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси до 15 века новый год начинался 1 марта. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. 1700 года русский царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. В знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было «в честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках с гор катать.
В 12 часов ночи Петр 1 вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Извиваясь в знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки.
Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, подарками…
Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но елка – по-прежнему символ новогоднего праздника.
А кто главный на новогоднем празднике?
А сколько лет Деду Морозу?
Нам кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой, друг детей и лесных зверей, пришел к нам очень давно, как и другие герои сказок. Но на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом Морозом, символом новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее.
Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь
И второй главный персонаж Снегу́рочка - сказочный и персонаж, внучка , его постоянная спутница и помощница.
Таким образом, принято стало праздновать Новый год весело, улыбаясь и радуясь!
Какие из предложенных лиц можно отнести к счастливому и радостному ? (на доске смайлики, несколько учеников выбирают).
Молодцы ребята, а вы знаете, год какого животного у нас наступает? (обезьяна) А какой провожаем? (козы)
Я вам раздам веселых обезьянок, они радостные, счастливые и готовы помочь вам нарисовать необыкновенно сказочный веселый новый год! Но они должны быть в центре вашего рисунка и все, что вы нарисуете должно быть связано именно с этим центром!
Сейчас посмотрим примеры рисунков (компьютер, картинки) , а вы уже фантазируйте, что нарисуете на своем листе.
III . Выполнение работы
У вас на парте лежат кисти, альбомы и краски, давайте вновь вспомним правила работы с этими инструментами. (не брызгаться краской, не оставлять в воде кисточку, не толкать соседа, работать спокойно и тихо).
Физминутка (под видео)
Сейчас я включу новогоднюю музыку, что бы поддерживать ваше веселое новогоднее настроение! На рисунках изобразим веселый новый год, возможно, вы нарисуете себя, возможно, своих друзей, а может и сказочных героев. В заключении вашими работами я украшу класс!
IV. Подведение итогов проходит в виде выставки ученических работ.
Рефлексия: Что же ребята мы сегодня с вами рисовали? Что нового вы сегодня узнали? Какие же трудности у вас были?
А вы помните про карточки? Я уже убрала 2 карточки, посмотрите внимательно, каких цветов не хватает?
Выставление оценок.
Наведите порядок на рабочем месте.
Мне было очень приятно поработать вместе с вами, спасибо за урок. Хочу пожелать вам дарить другим только хорошее, веселое настроение и тогда другие люди ответят вам тем же.